Главная ---> Статьи ---> ЖУРНАЛИСТОВ СПАСЕТ ПРАВДА


Регистрация / Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 1288 гостей и 7 пользователей онлайн
Баннер
Ресурсный правозащитный центр

РАСПП

Портал Credo. Непредвзято о религии   Civitas - ресурс гражданского общества

baznica.info   РЕЛИГИЯ И ПРАВО - журнал о свободе совести и убеждений в России и за рубежом

адвокатское бюро «СЛАВЯНСКИЙ ПРАВОВОЙ ЦЕНТР»   Империя Духа

Религиоведение   

СОВА Информационно-аналитический центр   Религия и Право Информационно-аналитический портал

Независимый авторский проект

Акции

Баннер
Баннер
ЖУРНАЛИСТОВ СПАСЕТ ПРАВДА Печать E-mail
20.05.2011 13:05

Алексей БУКАЛОВ


ВатиканКатолические пользователи Интернета приветствуют передовые технологии, но отрицательно относятся к применению копирайта в мировой паутине. Об этом было заявлено на майской конференции активных блогеров, священнослужителей и мирян, прошедшей в итальянской столице после торжеств беатификации Иоанна Павла II. Участники форума считают, что существующие ограничения распространения информации не соответствуют тенденциям времени.

Встреча иерархов со 150 авторами интернет-журналов прошла в Ватикане по инициативе Папского совета по культуре и Папского совета по социальным коммуникациям. Главы этих ватиканских ведомств кардинал Джанфранко Равази и архиепископ Клаудио Мария Челли выступили с приветственными посланиями. Архиепископ Челли указал на необходимость уважительного диалога с новыми реалиями в мире коммуникаций. Прелат также заметил, что подобная встреча подтверждает важность человеческой личности, скрывающейся за именем пользователя и паролем.

На конференции, в частности, была единодушно осуждена практика копирайта в Интернете. Священник из Нидерландов Родерик Фонхоген заявил, что профессиональным журналистам придется привыкнуть к тому, что создаваемый ими контент, если он интересен и актуален, будет распространяться дальше. "Авторы должны утешать себя тем, что они спасутся, если будут хорошими журналистами", - считает падре Родерик.

По мнению католических приверженцев новейших информационных технологий, современные коммуникации нужны церкви. В свою очередь "церковь служит маяком и проводником идей для жителей современного мира с его стремительно меняющимися моделями коммуникации", указано в коммюнике конференции, о котором поведало Ватиканское радио.

Как сообщила служба печати Святого Престола, Папа Римский Бенедикт XVI сам давно проявляет пристальное внимание к Интернету как к средству общения миллионов людей. Так, в январе этого года Йозеф Ратцингер благословил общение верующих в социальных сетях. Понтифик отметил, что такое общение помогает установить новые знакомства, способствует обмену знаниями, диалогу культур. У Папы Бенедикта есть собственный канал на YouTube. Кроме того, он активно пользуется электронной почтой. Суверен Ватикана неоднократно обращался ко всем католикам и к священникам, в частности, с призывом активнее пользоваться Интернетом для популяризации церкви и для проповеди Евангелия.

При этом римский первосвященник принципиально выступает за свободное распространение информации и критикует копирайт. "У части преуспевающих стран присутствует чрезмерное рвение в вопросе о том, чтобы защищать область знаний путем незаконного утверждения своих прав на интеллектуальную собственность", - заявил понтифик летом 2009 года.


Источник: ТАСС-Телеком

 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Добавить комментарий

Комментарии проходят премодерацию.
Рекомендуем вам пройти процедуру регистрации. В этом случае ваши комментарии будут публиковаться сразу, без предварительной модерации и без необходимости вводить защитный код.
Защитный код
Обновить

Rambler's Top100