| ПАТРИАРХ ОСТРО НУЖДАЕТСЯ В СТОЛИЧНОЙ НЕДВИЖИМОСТИ И ЗЕМЛЕ |
|
|
| 31.08.2010 11:00 |
|
Предстоятель также попросил расширить выделяемые под храмовые комплексы земельные участки для организации социальной работы Церкви или же использовать для этих целей первые этажи близлежащих домов.
Подземный музей появится в Зачатьевском монастыре в Москве По словам участников совещания, к концу года будут определены земельные участки под все 200 храмов, каждый из которых рассчитан на 300-500 прихожан, и очередность строительства в зависимости от остроты нехватки церквей в том или ином районе Москвы. В первую очередь, речь идет о новостройках на окраинах города. Предполагается, что проект может быть реализован в течение 5 лет.
Москва на последнем месте "Мы провели исследование в рамках Русской православной церкви: на первом месте Мордовия - на три тысячи человек один храм, на последнем месте - Москва - один храм на 37,7 тысячи человек", - сказал патриарх Кирилл. В "Экспоцентре" открылся Храм Серафима Саровского По его словам, еще одно исследование свидетельствует, что в Москве более 89% населения - "этнически православные" (русские, украинцы, белорусы, молдаване, мордва, чуваши, осетины и представители других народов). Согласно статистике, порядка 80% из числа этнических православных крестятся. "Чтобы дойти до средней цифры по России (11,2 тысячи человек на один приход), Москве нужно 591 храм плюс", - подчеркнул патриарх. "Программа 200", по его словам, охватывает порядка 20% православного населения.
"Нездоровая критика" Предстоятель РПЦ отметил, что, несмотря на приведенную им печальную статистику числа храмов на душу населения, "на некоторых интернет-ресурсах появилась нездоровая критика этого проекта". "Здесь никто с жиру не бесится, а используется подход минимум миниморум - минимальное количество храмов, которые нужны городу Москве", - пояснил патриарх. Монастырскую гостиницу построят у Покровской заставы в Москве Предстоятель РПЦ, ознакомившись с ходом выделения земли под строительство 200 новых храмов, выразил озабоченность размерами выделяемых участков. "27 соток для храма, дома - это очень мало. У нас оказывается, что большинство участков как раз меньше той цифры, о которой мы говорили в самом начале - 0,6-0,8 га", - сказал патриарх. Он подчеркнул, что храмовые комплексы будут строиться не на года, а на столетия, и приходам необходимы помещения для социальной работы, которую в настоящее время активно развивает РПЦ и которая востребована населением. По словам патриарха, при храме должны быть молодежный центр, социальная служба для работы со стариками и беспризорными, воскресная школа. Главный архитектор Москвы Александр Кузьмин заверил, что там, где есть возможность, участки выделяются более крупные. "Мы могли бы в том же микрорайоне или соседнем находить участки для школ", - предложил Кузьмин. Уничтоженный в 1931 году храм на Арбате в Москве восстановят Патриарх ответил, что "это вполне допустимая модель", можно даже использовать первые этажи находящихся поблизости от храма зданий. Мэр столицы согласился с предложением, отметив, что в новостройках уже существует практика выделения первых этажей под социальные цели, "если это тихая, нешумящая, не меняющая атмосферу система". Вице-мэр Ресин заверил, что при подборе оставшихся 80 участков будут учитываться прозвучавшие замечания, однако это сделать довольно сложно "в условиях дефицита свободных участков и сохранения баланса зеленых насаждений".
Сроки и размеры "Мы постараемся до конца этого года подобрать участки", - сказал Ресин. По словам Кузьмина, "сегодня в работе 120 адресов", 105 из которых уже "поддерживаются патриархией". Работу по выделению земли Кузьмин разделил на три очереди. "Первая очередь - это 51 место для размещения храмов, здесь вопросы практически все решены, и главный вопрос - как и на кого оформлять эти участки", - сказал он. Вторая очередь, по словам Кузьмина, также включает около 50 мест, уже согласованных с патриархией, и оставшиеся вопросы по этим участкам планируется решить в течение 2-3 месяцев. Вопросы эти связаны с тем, что некоторые участки находятся на территории природных комплексов, отметил Кузьмин. "Третья очередь - 19 участков в работе, где надо произвести изъятие, убрать собственника, третьих лиц", - пояснил он. Большинство - более 70 - участков размером 0,3-0,5 га, "в микрорайонах больше участка найти невозможно", пояснил Кузьмин. Однако этого, по его оценкам, вполне достаточно, чтобы разместить храм и дом причта. Что касается внешнего вида храмов, Кузьмин назвал два варианта. "Первый вариант - каркасно-панельный", - сказал он. При этом храм может быть однокупольным или пятикупольным. Второй вариант - так называемый модульный храм, когда есть основной объем храма, а дальше к нему смогут добавляться приделы, трапезная. "Таким образом, несмотря на типовое строительство, мы можем получить различные по архитектуре храмы для различных районов города", - сказал главный архитектор. Мэр Москвы предложил в первую очередь строить храмы в тех местах, где отмечается наибольшая плотность населения. Ресин заверил, что так и будет.
Благотворительный фонд Ресин также заявил о необходимости создания благотворительного фонда для поддержки строительства 200 храмов "для аккумулирования денежных средств". Вице-мэр призвал "сразу организовать работу по привлечению благотворителей для сбора средств на возведение храмов". Ресин также попросил патриарха выступить председателем попечительского совета благотворительного фонда, а Лужкова - его сопредседателем.
Источник: РИА-Недвижимость |








Подписка на RSS

Москве необходимо более 590 новых храмов, чтобы достичь среднероссийского уровня их числа по отношению к православному населению, поэтому те 200 типовых церквей, которые РПЦ вместе с городом готовится построить в ближайшие годы, - это "минимум миниморум", заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл на совещании со столичными властями в понедельник в храме Христа Спасителя.