В понедельник, 23 августа, в Рязани на улице Соборной прошла акция против передачи объектов Рязанского Кремля Рязанской епархии РПЦ МП. Вдоль обеих сторон Соборной улицы, выстроились около 30 человек — члены общественного комитета защиты Рязанского кремля и горожане, выступающие против превращения крупнейшего музея региона в резиденцию для рязанского архиепископа.
Участники одиночных пикетов держали плакаты с лозунгами: «Нет церковному рейдерству!», «Памятники истории и культуры — не церковное имущество, а достояние общества», «Музей «Рязанский кремль» — достояние всего народа, а не РПЦ!», «Кому служит Павел: Богу или Мамоне?», «Рейдеры от РПЦ грабят Рязанский кремль», «Без культуры нет будущего», «Кремль — сокровище народа, а не только церкви».
По словам координатора Общественного комитета защиты Рязанского кремля Ирины Кусовой, до сих пор нет никакой конкретной информации о дальнейшей судьбе Архангельского собора Рязанского кремля, где в начале августа была демонтирована экспозиция древнерусского искусства. Формально демонтаж был следствием предписаний МЧС, а по сути выполнением рекомендации министерства культуры РФ освободить собор под нужды Рязанской епархии. Это уже третья постоянная экспозиция, разобранная в историко-архитектурном музее в процессе захвата его зданий церковным учреждением.
Пикеты и другие демонстрации несогласия граждан с неуклонным освоением местной епархией РПЦ МП наиболее ценных объектов культурного наследия в ансамбле Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника происходят уже несколько лет.
Комментарии
О церковном рейдерстве в последние годы журналисты пишут из разных мест России. Исключительна в этом отношении Псковская епархия, где под видом восстановления храмов идет разграбление ценностей, принадлежащих всему народу. Так был буквально захвачен Мирожский монастырь XII века и Преображенский собор, в котором под штукатуркой во время ремонта были обнаружены уникальные фрески мастеров Византии. Владыка Евсевий побыавав недавно в этом монастыре и соборе, походя, сказал, чтобы фрески сбить и все побелить?!? А они под охраной ЮНЕСКО!
В епархиальном Спасо-Елизаровском женском монастыре идет его восстановление (финансы из федерального бюджета), но сейчас одновременно за бюджет возводятся коттеджный поселок, строятся гостиницы для VIP- персон. Депутаты Псковского областного собрания под давлением фигурантов из Москвы, приближенных к Президенту России и Председателю Правительства РФ, приняли границы зон охраны Спасо-Елизаровского монастыря площадью 3076 га (треть заповедника А.С. Пушкина) с захватом 10 деревень, дачных поселков, баз отдыха, спортлагерей т.д. За такие деяния настоятельница поплатилась своей жизнью, не выдержав критики в Патриархии за огромный штраф (Управление Федеральной миграционной службы РФ за использование иностранных строителей-нелегалов без документов).
В храмах творятся безобразия: поборы, матерщина и пьянство послушниц монастырей и священников, блуд, совращение священниками раб Божиих, захват земель. В Пушкиногорском районе у источника вместе с колодцем местные жители построили часовенку. Теперь там обосновались священослужащие, устроили купальню для себя, воду продают в бутылках, а жителям говорят, чтоб копали новый колодец.
Совсем недавно посетил Псковскую область патриарх Кирилл, но никто ему о таких сатанинских делах не доложил. Я на рожон не полез, поскольку предан анафеме-проклятию, хотя не крещен и в Бога не верю. Добиваюсь справедливости в судах. Истина восторжествует. А дьяволов в сутанах – накажут.
Культура России- церквам!? Бред какой то. Ну правильно народу зачем эта культура мы же быдло некультурное. У нас одна церковная знать дошла до цивилизации или до власти !?