Главная ---> Новости ---> ОЧЕРЕДНАЯ ОБЛАВА НА СВИДЕТЕЛЕЙ ИЕГОВЫ


Регистрация / Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 537 гостей и 3 пользователей онлайн
Баннер
Ресурсный правозащитный центр

РАСПП

Портал Credo. Непредвзято о религии   Civitas - ресурс гражданского общества

baznica.info   РЕЛИГИЯ И ПРАВО - журнал о свободе совести и убеждений в России и за рубежом

адвокатское бюро «СЛАВЯНСКИЙ ПРАВОВОЙ ЦЕНТР»   Империя Духа

Религиоведение   

СОВА Информационно-аналитический центр   Религия и Право Информационно-аналитический портал

Акции

Баннер
Баннер
ОЧЕРЕДНАЯ ОБЛАВА НА СВИДЕТЕЛЕЙ ИЕГОВЫ Печать E-mail
26.07.2010 19:38

...Создается впечатление, что представители местных властей зачастую не ведают, что нарушение хода богослужений, совершаемых на территории религиозных организаций являются серьезным нарушением закона.

Именно это бросается в глаза в сообщении о том, например, как вечером 9 июля  в Зал Царств Свидетелей Иеговы Кирово-Чепецка Кировской области, во время молитв вошли следователи прокуратуры А. Балак и А. Ворожцов, офицер УФСБ М. Крупин и сопровождающие их другие вооруженные представители силовых структур в форме. Прервав таким беспардонным образом богослужение, "блюстители порядка" начали тщательный досмотр молитвенного помещения, что не увенчалось для них ожидаемым успехом.

Однако, без каких-либо законных оснований и объяснений своих действий силовики задержали всех присутствовавших при богослужении, обязав граждан  предъявить удостоверяющие их личности документы. Лишь переписав имена, фамилии, адреса прописки и телефоны всех верующих, представители власти пояснили, что это делается для того, чтобы позже всех можно было вызвать на допросы.

С 12 июля 2010 года начались Массовые вызовы верующих к следователю начались с 12 июля 2010 года для дачи показаний. К настоящему времени, 26 июля 2010, у следователя в кабинете побывало уже около 20 верующих. Сотрудников правоохранительных органов интересуют структура религиозной организации Свидетелей Иеговы, ее цели и задачи, религиозная доктрина и убеждения граждан, а также факты распространения верующими религиозной литературы.

"Это уже не первый случай вмешательства сотрудников правоохранительных органов в частную жизнь граждан по признаку вероисповедания,- комментирует продолжающийся беспредел адвокат Виктор Женков.- В разных регионах России в отношении Свидетелей Иеговы проводятся негласные оперативно-розыскные мероприятия. На основании анализа происходящих событий, я прихожу к выводу, что за ними следят, их фотографируют, обследуют их жилые помещения, к ним подсылают агентов с целью выманивания религиозной литературы, а также активно формируют списки лиц, исповедующих эту религию".

 

Источник: Пресс-служба "Свидетели Иегове в России"

 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Добавить комментарий

Комментарии проходят премодерацию.
Рекомендуем вам пройти процедуру регистрации. В этом случае ваши комментарии будут публиковаться сразу, без предварительной модерации и без необходимости вводить защитный код.
Защитный код
Обновить

Rambler's Top100