Главная ---> Новости ---> САЕНТОЛОГИ ОБЖАЛУЮТ ПРИЗНАНИЕ ТРУДОВ ХАББАРДА "ЭКСТРЕМИСТСКИМИ"


Регистрация / Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 581 гостей и 3 пользователей онлайн
Баннер
Ресурсный правозащитный центр

РАСПП

Портал Credo. Непредвзято о религии   Civitas - ресурс гражданского общества

baznica.info   РЕЛИГИЯ И ПРАВО - журнал о свободе совести и убеждений в России и за рубежом

адвокатское бюро «СЛАВЯНСКИЙ ПРАВОВОЙ ЦЕНТР»   Империя Духа

Религиоведение   

СОВА Информационно-аналитический центр   Религия и Право Информационно-аналитический портал

Независимый авторский проект

Акции

Баннер
Баннер
САЕНТОЛОГИ ОБЖАЛУЮТ ПРИЗНАНИЕ ТРУДОВ ХАББАРДА "ЭКСТРЕМИСТСКИМИ" Печать E-mail
13.07.2010 14:42

...Ханты-Мансийским окружным судом 13 июля 2010 года вынесено решение на предмет возможности обжалования саентологами признания Сургутским судом трудов Р.Хаббарда экстремистскими.

Ранее суд города Сургут отказал верующим и Саентологической церкви в праве принимать участие в рассмотрении дела о признании трудов ее основателя экстремистскими. Заседание, состоявшееся 26 марта 2010 происходило за закрытыми дверями по настоянию прокурора, и основы вероучения церкви Саентологии на нем были признаны "экстремистскими" в отсутствие представителей церкви.

По мнению верующих, такой демарш с нарушением норм УПК РФ был предпринят местной судебной властью в качестве своеобразной "мести" религиозной организации за признание Европейским судом по правам человека фактов нарушения местными органами власти прав и свобод сургутских саентологов.

Несмотря на сообщение официального сайта Генпрокуратуры об объявлении трудов Хаббарда экстремистскими, в результате определения Ханты-Мансийского суда является очевидным, что соответствующее решение в законную силу не вступило, а верующие и Саентологическая церковь могут принять гарантированное законодательством участие в процессе.

Следует заметить, что вынесение решения Ханты-Мансийским судом с предоставлением отечественной юстиции возможности объективно разобраться в деле по существу стало причиной того, что Саентологической церковью было отложено обращение в ЕСПЧ, которое должно было состояться на днях.

 

Источник: пресс-служба Саентологической церкви

 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Добавить комментарий

Комментарии проходят премодерацию.
Рекомендуем вам пройти процедуру регистрации. В этом случае ваши комментарии будут публиковаться сразу, без предварительной модерации и без необходимости вводить защитный код.
Защитный код
Обновить

Rambler's Top100