Главная ---> Новости ---> ПРАВООХРАНИТЕЛЕЙ ЗАШКАЛИЛО


Регистрация / Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 701 гостей и 4 пользователей онлайн
Баннер
Ресурсный правозащитный центр

РАСПП

Портал Credo. Непредвзято о религии   Civitas - ресурс гражданского общества

baznica.info   РЕЛИГИЯ И ПРАВО - журнал о свободе совести и убеждений в России и за рубежом

адвокатское бюро «СЛАВЯНСКИЙ ПРАВОВОЙ ЦЕНТР»   Империя Духа

Религиоведение   

СОВА Информационно-аналитический центр   Религия и Право Информационно-аналитический портал

Независимый авторский проект

Акции

Баннер
Баннер
ПРАВООХРАНИТЕЛЕЙ ЗАШКАЛИЛО Печать E-mail
12.07.2011 13:03

Александр БАХМУТОВ


Задержание муфтия в Пензе,  9 июля 2011В минувшую субботу, во время проведения национального праздника "Сабантуй", в центральном парке им. Белинского в Пензе произошел досадный инцидент с новым муфтием Единого Духовного управления мусульман (ЕДУМ) Пензенской области Абдуррауфом Забировым. Лидер пензенских мусульман привез единоверцам свежий номер газеты "Солнце-ислама" - инфо", представляющий собой дайджест материалов опубликованных IslamNews, ИА "Интерфакс", "Ислам в Пензе", "Ислам в Каменке".

Но когда группа распространителей печатного издания начала раздавать газету на территории парка, к мусульманам подошли стражи правопорядка и вежливо предложили пройти с ними до ближайшего опорного пункта полиции. Абдуррауф -хазрат попытался утрясти недоразумение, но они были неумолимы.

В сопровождении местных правохранителей главу ЕДУМ Пензенской области и сопровождавших его единомышленников, вместе с печатной продукцией, доставили в полицейский участок. Там и состоялась "экспертиза" газеты на предмет вычитки содержащихся в ней материалов. Не найдя в ней призывов к экстремизму и других радикальных воззваний, полицейские вернули тираж мусульманам. Абдуррауф Забиров отнесся к проверке с пониманием, был с полицейскими предельно вежлив, даже презентовал им несколько экземпляров газеты и свои визитки.

Тем временем слух о "задержании" муфтия облетел весь парк. За короткое время Абдуррауф -хазрат стал необычайно популярен. Поздравить его с избранием на высокий пост и пожелать успехов в богоугодном деле подходили не только правоверные, но и представители других конфессий. Да и стражи порядка поглядывали в его сторону с уважением.

Праздник "Сабантуй" продолжался до позднего вечера. Люди хорошо отдохнули и успели обсудить все последние новости. Главным событием в жизни мусульман сурского края, конечно, стали выборы муфтия ЕДУМ Пензенской области.


Источник: Ислам-ньюс

 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Добавить комментарий

Комментарии проходят премодерацию.
Рекомендуем вам пройти процедуру регистрации. В этом случае ваши комментарии будут публиковаться сразу, без предварительной модерации и без необходимости вводить защитный код.
Защитный код
Обновить

Rambler's Top100