Главная ---> Новости ---> РПЦ ВЫЛОЖИТ В ИНТЕРНЕТЕ РЕДКИЕ ЦЕРКОВНЫЕ КНИГИ


Регистрация / Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 590 гостей онлайн
Баннер
Ресурсный правозащитный центр

РАСПП

Портал Credo. Непредвзято о религии   Civitas - ресурс гражданского общества

baznica.info   РЕЛИГИЯ И ПРАВО - журнал о свободе совести и убеждений в России и за рубежом

адвокатское бюро «СЛАВЯНСКИЙ ПРАВОВОЙ ЦЕНТР»   Империя Духа

Религиоведение   

СОВА Информационно-аналитический центр   Религия и Право Информационно-аналитический портал

Независимый авторский проект

Акции

Баннер
Баннер
РПЦ ВЫЛОЖИТ В ИНТЕРНЕТЕ РЕДКИЕ ЦЕРКОВНЫЕ КНИГИ Печать E-mail
19.03.2010 14:13

Русская православная церковь в ближайшее время планирует начать оцифровку редких церковных изданий, выходивших до революции 1917 года, в том числе сохранившихся в единственном экземпляре. Об этом накануне на открытии выставки старинных православных книг в Доме Пашкова рассказал председатель Издательского совета РПЦ митрополит Калужский и Боровский Климент.


По его словам, это будут недоступные широкой аудитории издания, "представляющие ценность и актуальные по сей день". "Очень важно, чтобы любой желающий мог их "пролистать" в электронном виде", - заметил митрополит.


"Меня часто упрекают в том, что я выступаю против электронной книги. Это не так, я за то, чтобы она развивалась и гармонично существовала с обычной книгой", - сказал он. В то же время митрополит посетовал, что в России очень остро стоит "проблема безразличия к книге". По его данным, "за 15 лет количество читающих людей сократилось на 8%, а среди молодежи - на 20%".


На выставке в Доме Пашкова представлены порядка 30 книг из фондов РГБ. Здесь можно увидеть второе из сохранившихся рукописных Евангелий. Архангельское Евангелие 1092 года в 1877-м было куплено купцом Большаковым на ярмарке в Архангельске, позже попало в библиотеку. Книга внесена ЮНЕСКО в реестр "Память мира".


Из раритетов также стоит выделить Евангелие князя Симеона Гордого, датированное 14 веком, и "Житие Сергия Радонежского" XVI века, украшенное 651 миниатюрой. Кроме того, в экспозиции представлено Евангелие, принадлежавшее Федору Достоевскому, которое ему подарили жены декабристов, когда писателя отправили в ссылку. Корешок Евангелия немного надорван - там были спрятаны деньги, предназначавшиеся ссыльным.


Источник: NEWSru.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Добавить комментарий

Комментарии проходят премодерацию.
Рекомендуем вам пройти процедуру регистрации. В этом случае ваши комментарии будут публиковаться сразу, без предварительной модерации и без необходимости вводить защитный код.
Защитный код
Обновить

Rambler's Top100