| А ЛЯ РУС ПОД СЕТКОЙ |
|
|
| 22.03.2011 13:32 |
|
По словам Яновского, для французов сад в северофранцузской деревне Живерни, где Моне написал многие свои полотна, - это романтический символ, и знакомые французам растения из этого сада выгодно отразятся на образе всего комплекса.
Он добавил, что при проектировании сада архитекторы вдохновились идеей праздника Святой Троицы, связанного с культом растительного мира. По словам Яновского, создание одного лишь сада может обойтись в сумму около 5 миллионов евро. Пятиглавый храм архитекторы намерены строить из российского камня. "Парижское здание - культурный центр, административные постройки - будет сделано в парижском камне, а церковь, храм мы хотим сделать белокаменным. Я лично считаю, что мы попросим посла России помочь нам в этом, погрузить белый камень и привезти нам сюда для строительства", - заявил архитектор. Весь участок, начиная от храма на набережной Бранли и заканчивая культурным центром и другими постройками, будет венчать стеклянное "покрывало". "Это будет самомоющееся стекло, по нему будет течь вода, нагреваемая под солнцем. Будет тепловая система, которая создаст термический комфорт в храме и в гражданских заведениях комплекса и будет охлаждать кровлю летом", - сказал автор проекта. По предварительным оценкам, стеклянное "покрывало" будет стоить около 7 миллионов евро. Архитектор, родившийся в Самарканде в семье испанского офицера во время войны, прекрасно говорит по-русски. "Этот проект для меня своего рода возвращение к корням", - сказал Яновский. Источник: Архи.ру |








Подписка на RSS


"Наша идея - подарить Парижу сад Живерни. Русский сад - он более неуловим, потому что он непосредственно связан и с домом, усадьбой, и с огромными пейзажами. Поэтому вырвать русский сад как единицу, сказать - вот мы сделаем русский садик - это невозможно. Что мне понравилось в Живерни - растения, которые мы подобрали к Троицкому саду, это русские растения: рябина, береза", - сказал Яновский.