Главная ---> Новости ---> СКОЛЬКО ВЕРУЮЩИХ ВЕРИТ БОГУ?


Регистрация / Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 771 гостей и 4 пользователей онлайн
Баннер
Ресурсный правозащитный центр

РАСПП

Портал Credo. Непредвзято о религии   Civitas - ресурс гражданского общества

baznica.info   РЕЛИГИЯ И ПРАВО - журнал о свободе совести и убеждений в России и за рубежом

адвокатское бюро «СЛАВЯНСКИЙ ПРАВОВОЙ ЦЕНТР»   Империя Духа

Религиоведение   

СОВА Информационно-аналитический центр   Религия и Право Информационно-аналитический портал

Независимый авторский проект

Акции

Баннер
Баннер
СКОЛЬКО ВЕРУЮЩИХ ВЕРИТ БОГУ? Печать E-mail
10.12.2010 13:03

вероисповеданияПо данным Института социологии РАН только 84 % граждан называющих себя мусульманами верят в Бога. Среди назвавших себя православными данный процент еще меньший: 72 %.

На состоявшейся 7 декабря в Казани конференции «Потенциал федерализма в предупреждении и урегулировании этноконфессиональных конфликтов» представители Института социологии РАН сообщили, что в России имеется несоответствие между количеством людей относящих себя к той или иной конфессии и людей заявивших о том, что они верят в Бога.

Как сообщила ученый секретарь Центра «Религия в современном обществе» Института социологии РАН, кандидат философский наук, Марина Мчелдова, по результатам опроса проведенного в 2009-2010 годах,  75 % процентов россиян назвали себя последователями той или иной религии, при этом только 58 % сообщили о том, что они верят в Бога. Среди назвавших себя мусульманами в Бога верят, по данным социологов, 84 %, а среди православных таких оказалось 72 %. 

Данные факты, как объясняют исследователи, свидетельствует о том, что религия для многих россиян имеет лишь символическое значение.

В своем докладе «Социокультурная доминанта в современной политике: новые смыслы, новые стратегии» Марина Мчелдова также отметила, что по данным европейских социологов в России людей, называющих себя последователями тех или иных конфессий всего 49 %. По этому показателю она занимает одно из последних мест в Европе соседствуя с такими странами как Франция (48%) и Великобритания (48%). На первых местах в этом рейтинге Кипр (98,5%), Румыния (92,3%), Польша (92%), Португалия (86,6%), Ирландия (80,4%), Словакия (76,1%).

 

Источник: Исламский портал

 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Добавить комментарий

Комментарии проходят премодерацию.
Рекомендуем вам пройти процедуру регистрации. В этом случае ваши комментарии будут публиковаться сразу, без предварительной модерации и без необходимости вводить защитный код.
Защитный код
Обновить

Rambler's Top100