Главная ---> Новости ---> СПИСОК ЛУЖКОВА


Регистрация / Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 429 гостей и 1 пользователь онлайн
Баннер
Ресурсный правозащитный центр

РАСПП

Портал Credo. Непредвзято о религии   Civitas - ресурс гражданского общества

baznica.info   РЕЛИГИЯ И ПРАВО - журнал о свободе совести и убеждений в России и за рубежом

адвокатское бюро «СЛАВЯНСКИЙ ПРАВОВОЙ ЦЕНТР»   Империя Духа

Религиоведение   

СОВА Информационно-аналитический центр   Религия и Право Информационно-аналитический портал

Независимый авторский проект

Акции

Баннер
Баннер
СПИСОК ЛУЖКОВА Печать E-mail
27.09.2010 11:00

...Мэр Москвы Юрий Лужков наметил перечень первоочередных земельных участков для размещения православных храмов на территории столицы.

Проект распоряжения правительства Москвы за подписью столичного градоначальника опубликован на сайте Департамента дорожно-мостового и инженерного строительства города.

Так, в Юго-Восточном административном округе храмы появятся на ул. Привольной, на улице 1-й Вольской, а также на улицах Мельникова, Вострухина, Федора Полетаева и Краснодарской.

В Восточном административном округе помолиться можно будет на улице Михельсона в Косино-Ухтомском районе, а также на Открытое шоссе.

В Южном административном округе православных будут ждать на пересечении улицы Борисовские пруды с улицей Наташинской, на улице Красного Маяка и на Варшавском шоссе рядом со станцией метро "Аннино".

В Западном административном округе откроют двери шесть храмов: на улицах Осенняя, Вяземская, Староорловской, Раменки, а также в парковой зоне на улице Лобачевского.

Жители Северо-Западного округа столицы смогут посетить новую церковь на Пятницком шоссе, два храма появятся на улице Рославка, еще одна - на улице Берзарина.

В Северном административном округе два храма будут работать на Кронштадтском бульваре, два - на Карельском бульваре, один - в Бескудниково и еще один на Вагоноремонтной улице.

Жители Юго-Западного округа столицы получат четыре новых храма: в Ясенево, в Южном и Северном Бутово, а также в Щербинке.

В Северо-Восточном административном округе появятся православные храмы на пересечении улиц Малахитовая и Бажова, на улице Стартовая, в Осташковском проезде и в Отрадном.

У зеленоградцев будет один новый храм в районе Крюково на пересечении улиц Александровка и Новокрюковская.

Всего в рамках программы возведения модульных храмов в спальных районах появятся 35 новых церквей. Контроль за их возведением возложен на первого заместителя мэра в правительстве Москвы Владимира Ресина.

Всего в рамках т.н. "Проекта-200", инициатором которого выступил патриарх Кирилл, в ближайшие годы в столице планируется возвести 200 новых храмов. В настоящее время Москва находится на последнем месте в России по соотношению количества церквей с численностью населения: на 40 тыс. православных москвичей приходится только один храм, в то время как в ряде российских регионов соотношение - примерно один храм на 3 тыс. человек.

К каждому храму будет прилегать приходской комплекс с домом причта, включающим административные помещения, трапезную, воскресную школу и часовню для совершения крещения. К приходскому корпусу пристраивается колокольня.

 

Источник: Интерфакс-религии

 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Добавить комментарий

Комментарии проходят премодерацию.
Рекомендуем вам пройти процедуру регистрации. В этом случае ваши комментарии будут публиковаться сразу, без предварительной модерации и без необходимости вводить защитный код.
Защитный код
Обновить

Rambler's Top100